Состоялся II Международный Конгресс «Здоровья ребенка и матери»

В В целях обеспечения реализации Указа Президента Республики Узбекистан «О последовательном продолжении реформ в системе здравоохранения и создании необходимых условий для повышения квалификации медицинских кадров» (ПФ-6221 05.05.2021) в жизни нашей кафедры проводятся ряд мероприятий. Коллектив кафедры акушерства и гинекологии №2 ТМА под руководством заведующей кафедрой, профессор Нажмутдинова Д.К. приняли активное участие во II Международном Конгрессе «Здоровья ребенка и матери», который проходит 21-24 октября в Анталии (Турция). На этом Международном Конгрессе по вопросам здоровья матери, плода и ребенка в условиях пандемии обсуждаются актуальные проблемы  состояния здоровья женщин детородного возраста, состояние здоровья плода и ребенка, а также особенноститечения COVID-19 и его осложнения у этих женщин.

В связи с этим, заведующая кафедрой, профессор Нажмутдинова Д.К. выступила с докладом на тему «Особенности течения беременности, родов и периода новорожденности у женщин перенесших COVID-19». В этом отчете, в котором освещаются текущие проблемы акушерства и неонатологии в условиях пандемии, было отмечено, что более тяжелые формы COVID-19 проявляются у женщин с соматическими заболеваниями с различными осложнениями у матери и ребенка. Отмечается тенденция к увеличению частоты сердечно-сосудистыхосложнений у этих женщин в 1 триместре беременности, в то время как дыхательная недостаточность и тромбоз сосудов регистрировались чаще в 3 триместре.

Участники Международного Конгресса «Здоровья ребенка и матери» произвели на участников большое впечатление, где они обменялись мнениями и информацией с нашими зарубежными коллегами, сделали планы и предложения на будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.